Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Учет в бухгалтерском и налоговом учете работы, проекты, разрешающие документы выходящие за пределы территории нашей компании

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.03.2020

Учет в бухгалтерском и налоговом учете работы, проекты, разрешающие документы выходящие за пределы территории нашей компании

Вопрос:

Наша компания приступила к строительству собственной котельной. По мимо затрат на строительство и пусконаладку, много затрат идет на проектную и разрешающею документацию. Как мне учитывать в бухгалтерском и налоговом учете работы, проекты, разрешающие документы выходящие за пределы территории нашей компании. К примеру: геодезическое изыскания всей улице частично захватывающая территорию нашей компании где будет тянуться газопровод. Согласование в органах ,что по улице возможно проложить газопровод, а так же сами работы по прокладки труб и другие работы за территорией фирмы

Ответ.

Как следует из вопроса, организация осуществляет создание (строительство) собственного объекта основных средств (котельной).

В соответствии со ст. 8 Положения по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ 6/01), в фактические затраты на сооружение объекта основных средств включаются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

В соответствии с пунктом 1 ст. 257 НК РФ, первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В частности, к иным затратам, непосредственно связанным с сооружением объекта основных средств (далее – котельной), могут относиться расходы на строительство инженерных объектов, если обязанность по строительству таких объектов возникает у застройщика в следствии необходимости подготовки и согласования с органами государственной власти или органами местного самоуправления разрешительной, градостроительной и проектной документации для строительства котельной, без выполнения которой данная документация не соответствует установленным в Российской Федерации нормативам строительства и эксплуатации строящегося объекта, градостроительного проектирования, без чего ее согласование не осуществляется.

Иными словами, если строительство газопровода осуществляется в рамках согласования проекта строительства котельной, то организация вправе учесть расходы, связанные со строительством газопровода, в стоимости строительства котельной, при соблюдении следующих условий:

- газопровод, по окончании его строительства, будет передан для эксплуатации государственным органам власти или органам местного самоуправления (либо по их решению специализированным организациям),

- в случае включения строящегося газопровода в проектную документацию и технические условия на подключение котельной к газопроводу.

Данное мнение подтверждается письмом Минфина РФ от 5 июля 2016 г. N03-03-РЗ/39299.

Если, при этом, газопровод проходит по территории, на которую у организации-застройщика нет прав, то землеотвод под строительство должен решаться в соответствии с действующим законодательством.

При соблюдении таких условий, затратами на строительство газопровода, включаемыми в стоимость строительства котельной, будут являться все расходы, связанные с соблюдением градостроительных норм в части подготовки к строительству и строительства газопровода, от проектно-изыскательских расходов и расходов, связанных с землеотводом, до расходов на строительство.

Расходы на строительство газопровода формируют самостоятельную себестоимость данного объекта в процессе строительства по дебету счета 08 (20). Одновременно, в себестоимости строящейся котельной, на сумму, равную фактическим расходам на строительство газопровода, формируется резерв: Д08(20) К96. По окончании строительства газопровода, его стоимость учитывается по дебету счета 43 в корреспонденции с кредитом 08(20). В момент передачи газопровода органам исполнительной власти, стоимость объекта списывается: Д96 К43.

В случае, если газопровод вводится в эксплуатацию позже котельной, то резерв начисляется в дебет счета 08 (строительство котельной) на всю сметную стоимость строительства объектов газопровода. По окончании достройки газопровода, стоимость расходов по достройке, учитываемая по дебету счета 20, списывается Д96 К20. При этом, при наличии на дату составления бухгалтерской отчетности остатков по этим счетам в бухгалтерском учете, в балансе отражается сальдированный остаток по этим счетам, либо в пояснительной записке отражается соответствующая информация.

В случае, если фактические расходы на строительство газопровода окажутся меньше, чем сумма начисленного резерва, то полученная разница подлежит учету: Д96 К91. Если фактические расходы окажутся больше, чем было предусмотрено суммой начисленного резерва, то разница между стоимостью достройки объектов, учтенная на счете 20 и суммой начисленного резерва на счете 96, подлежит учету: Д91 К20.

В налоговом учете сумма расходов на строительство газопровода, при рассматриваемых условиях, также включается в первоначальную стоимость котельной.

Расходы на строительство газопровода, включенные в стоимость котельной, и в бухгалтерском, и в налоговом учете, подлежат погашению через суммы начисленной амортизации.

Основным риском споров с контролирующими органами в части налогообложения при передаче объектов инженерной инфраструктуры органам исполнительной власти или эксплуатирующим специализированным организациям, является участившееся требование передачи таких объектов в рамках договора дарения, с предварительным оформлением права собственности на эти объекты на застройщика. В этом случае возникает конфликт требований налогового учета по договорам дарения и экономическим содержанием данной операции.

С точки зрения экономического содержания, договор дарения и предварительное оформление права собственности на передаваемые объекты на застройщика, является не чем иным, как соблюдением процедур, предусмотренных гражданским законодательством, без выполнения которых, передать любое имущество, без встречного предоставления, не представляется возможным.

С точки зрения налогового кодекса, стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается в целях налогообложения налогом на прибыль (подпункт 16 статьи 270 НК РФ).

В этой связи возможно возникновение споров с налоговыми органами. Положительным моментом можно считать судебную практику. В частности, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 9167/10, к безвозмездной передаче следует относить передачу без встречного предоставления, если со стороны передающего лица было добровольное волеизъявление на такую передачу, без наличия которого передающая стороны имела возможность оставить такое имущество в своей собственности. Очевидно, что застройщик, выполняя условия, необходимые для целей признания в налоговом учете расходов на строительство объектов инженерной инфраструктуры, не мог поступить иначе, кроме как передать данные объекты органам исполнительной власти или эксплуатирующим специализированным организациям, что было предусмотрено условиями заключенных договоров, либо нормативными актами. Следовательно, добровольного волеизъявления на передачу объектов, у застройщика быть не могло.

Если по окончании строительства газопровода, данный объект не будет передан государственным органам власти или органам местного самоуправления (либо по их решению специализированным организациям), а право собственности на него возникнет у самой организации-застройщика, то расходы на его строительство должны сформировать первоначальную стоимость этого самостоятельного объекта. Далее этот объект может быть поставлен на баланс организации как отдельный объект основных средств, либо продан третьим лицам по сделке купли-продажи, либо передан безвозмездно третьим лицам.

В случае, если газопровод будет учтен в балансе застройщика в качестве объекта основных средств, то первоначальной стоимостью этого объекта будут все расходы, связанные с его строительством. В дальнейшем, первоначальная стоимость газопровода будет погашаться в бухгалтерском и налоговом учете путем начисления амортизации.

В случае, если газопровод по окончании его строительства будет продан третьим лицам, то расходы на его строительство сформируют его балансовую стоимость, учтенную на счете 43, с последующим отражением у бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с продажей газопровода.

В случае, если газопровод будет безвозмездно передан третьим лицам, то расходы на его строительство в бухгалтерском учете надлежит учесть по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», без учета в целях налогообложения.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос