Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Договор бюджетного учреждения при проведение мероприятий

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.10.2019

Договор бюджетного учреждения при проведение мероприятий

Вопрос:

В нашем бюджетном учреждении проходит мероприятие. Комиссии мероприятия надо заплатить 10000р., Какой договор оформить? Можно ли оформить договор пожертвования от физ. лица, и полученные деньги потратить на оплату работы комиссии?

Ответ:

По нашему мнению, бюджетное учреждение вправе заключить договор дарения или договор пожертвования денежных средств с физическим лицом. При этом в отличие от дарения расходование средств при пожертвовании имеет целевой характер. Нецелевое использование пожертвования может явиться основанием для его отмены.

Таким образом, в случае заключения договора пожертвования денежных средств с физическим лицом необходимо указать назначение использования денежных средств, полученных от физического лица, а также размер и валюту указанных средств.

Обоснование:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ).

Дарение между физическим и юридическим лицами ст. 575 ГК РФ не запрещено. Следовательно, безвозмездная передача физическим лицом денежных средств является дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ в отличие от дарения имущество, полученное в виде пожертвования, должно использоваться по определенному назначению, обусловленному жертвователем.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Частным случаем договора пожертвования является договор пожертвования денежных средств. Его существенными условиями (помимо цели и назначения использования) будут условия о предмете - размер и валюта денежных средств. Также можно предусмотреть порядок передачи денежных средств - единовременно или частями, способ передачи - наличными, безналичными перечислениями и срок их передачи.

Таким образом, в отличие от дарения расходование средств при пожертвовании имеет целевой характер. Нецелевое использование пожертвования может явиться основанием для его отмены (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Обратите внимание:

Денежные средства, полученные по договору дарения, для целей налогообложения прибыли признаются внереализационным доходом (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ) на дату поступления денежных средств на лицевой счет (в кассу) учреждения (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Однако согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ сумма денежных средств, полученных учреждением по договору пожертвования и используемых в указанных жертвователем целях, освобождается от обложения налогом на прибыль.

Денежные средства, полученные учреждением по договору пожертвования и использованные не по целевому назначению, указанному жертвователем, являются внереализационным доходом в целях налогообложения прибыли (п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

При расчете налога при УСНО в части доходов справедлив порядок, установленный для облагаемых и необлагаемых поступлений при расчете налога на прибыль.

В связи с этим имущество, полученное "упрощенцем" в качестве пожертвования или на осуществление благотворительной деятельности, не учитывается при определении объекта налогообложения УСНО (Письма Минфина России от 30.04.2015 N 03-03-06/4/25270, от 07.08.2014 N 03-11-06/2/39245).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос