Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о налоговых льготах участникам инновационных научных центров
19.10.2018

Госдума приняла закон о налоговых льготах участникам инновационных научных центров

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым для проектов инновационных научно-технологических центров устанавливается специальный порядок уплаты налогов, аналогичный тому, что действует для участников центра «Сколково».

Согласно документу, осуществляющие на территории таких центров научно-технологическую деятельность и получившие статус участника проекта организации освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения уровня окупаемости, либо на срок до 10 лет. Кроме того, на этот же срок участники проектов смогут получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

Помимо этого, по данному закону не будут облагаться налогом на имущество не только участники проектов, но и фонды, управляющие компании и их дочерние общества. Освобождаются от земельного налога принадлежащие фондам земельные участки, расположенные на территории центров.

Также уточняется, что участники и инициаторы проектов, управляющие компании и их дочерние общества, фонды и иные юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации проектов, освобождаются от госпошлины за выдачу разрешения на работу, приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз принятым ими на работу иностранным гражданам.

В течение 10 лет со дня получения статуса участника инновационного научного центра для них будут применяться пониженные тарифы страховых взносов.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.