Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о сокращении сроков отбытого наказания для замены принудительными работами
18.10.2018

Госдума поддержала проект о сокращении сроков отбытого наказания для замены принудительными работами

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

«Законопроектом предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказания или для применения условно-досрочного освобождения», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что предлагаемые документом изменения обусловлены спецификой наказания в виде принудительных работ, которые являются наиболее тяжким наказанием из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

«Законопроектом предлагается механизм, в соответствии с которым у осужденного, в первую очередь, возникает право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем - право на условно-досрочное освобождение», - говорится в пояснительной записке.

Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г.