Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проект о расширении патентной системы налогообложения в сельском хозяйстве поддержан Госдумой
17.10.2018

Проект о расширении патентной системы налогообложения в сельском хозяйстве поддержан Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается включить животноводство и растениеводство в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН).

«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации, - все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что расширение видов предпринимательской деятельности, повысит привлекательность ПСН для малого бизнеса на сельских территориях, сделает ее более гибкой и доступной, а также будет способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов от «Единой России» во главе с руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.