Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о повышающем коэффициенте для исчисления акцизов для импортеров табака
16.10.2018

Госдума поддержала проект о повышающем коэффициенте для исчисления акцизов для импортеров табака

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить на импортеров табака повышающий коэффициент для исчисления акцизов, действующий в настоящее время для производителей сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека на территории РФ.

«Предлагается распространить действие п. 9 ст. 194 Налогового кодекса РФ в части повышающего коэффициента для исчисления акцизов, действующего в настоящее время для производителей табачной продукции на территории РФ, также на импортеров данной подакцизной продукции», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, повышающий коэффициент применяется в целях исчисления акциза по указанным товарам за налоговые периоды, начинающиеся с 1 сентября по 31 декабря каждого года за превышение лимита. Такая мера используется для ограничения реализации продукции в конце года по более низким ставкам в ожидании повышения акциза.

По мнению автора инициативы, принятие такого закона позволило бы увеличить доходы консолидированного бюджета РФ и поддержать отечественных производителей табачной продукции.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Катасоновым. В случае принятия закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.