Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект о недопуске категорий лиц к работам по использованию атомной энергии
16.10.2018

В Госдуму внесли законопроект о недопуске категорий лиц к работам по использованию атомной энергии

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагаются изменения в правовом регулировании вопросов допуска к работам по использованию атомной энергии. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства страны.

«В целях повышения защищенности объектов использования атомной энергии законопроектом предлагается установить дополнительные ограничения для лиц, претендующих на должности специалистов, которые в зависимости от выполняемой ими работы должны получать разрешения на право ведения работ в области использования атомной энергии», – говорится в документе.

Согласно тексту законопроекта, предусматривается, что при поступлении на работу лица, которые претендуют на должность специалистов, будут должны проходить предварительные, а лица, допущенные к работе, – периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

При этом предлагается не допускать к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами, людей, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Тоже касается и лиц, которые включены в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

«В перечень нарушений, за которые несут ответственность должностные лица, предлагается включить допуск таких лиц к работе. Законопроектом предлагается также установить, что проверка лиц, допускаемых к работам в области использования атомной энергии, будет проводиться органами ФСБ России», – уточняется в документе.