Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о регулировании вопросов о видах разрешенного использования земельных участков
15.10.2018

Госдума поддержала проект о регулировании вопросов о видах разрешенного использования земельных участков

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов установления видов разрешенного использования земельных участков.

Законопроектом предлагается дополнить Земельный кодекс главой, предусматривающей регулирование на системной и комплексной основе вопросов, связанных с установлением, определением и изменением видов разрешенного использования земельных участков.

Документом предусматривается определение понятия «разрешенное использование земельного участка», его видов (основной, вспомогательный, условно разрешенный).

Кроме того, предлагается установить случаи, в которых использование земельных участков допускается вне зависимости от установленных видов их разрешенного использования, а также случаи, в которых использование земельных участков допускается только в соответствии с видами разрешенного использования, предусмотренными документацией по планировке территории в целях ее комплексного и устойчивого развития, размещения объектов федерального, регионального или местного значения.

Предусматривается, что установление и изменение видов разрешенного использования земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, осуществляется в порядке, установленном законом региона, с учетом ограничений, предусмотренных Земельным кодексом в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Также в целях предотвращения злоупотреблений при использовании земельных участков законопроектом предлагается установить запрет для арендаторов и землепользователей на изменение видов разрешенного использования земельных участков, за исключением случаев, когда они являются собственниками расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости либо государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями.

Помимо этого, предлагается установить возможность и определить порядок прекращения прав на земельные участки, ранее установленный вид разрешенного использования которых не соответствует регламенту использования территории, если такое использование опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Кроме того, по результатам анализа правоприменительной практики предлагается уточнить отдельные положения Земельного кодекса и других федеральных законов, касающихся образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Устанавливается возможность строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При этом в целях недопущения злоупотребления этим правом и исключения застройки земель сельскохозяйственного назначения предусматривается ряд ограничений. А именно вводится запрет образования земельного участка под таким домом и его перепродажи.

Действие норм о выкупе и заключении новых договоров аренды земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства, распространяется на земельные участки, образованные из этих земельных участков, в целях защиты прав и законных интересов их арендаторов. Также устанавливается возможность выкупа гражданами земельных участков, арендуемых для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и огородничества, при условии их надлежащего использования в течение определенного срока.

Предусматривается право арендаторов зданий и сооружений приобрести без торгов на праве аренды земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения.

Вводятся нормы, направленные на исключение злоупотреблений при проведении аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров их аренды и предусматривающие недопущение затягивания сроков проведения аукционов и ограничение участия в них недобросовестных участников. Регулируются вопросы приобретения прав на земельные участки, расположенные в границах полосы отвода железных дорог и предоставленные в аренду ОАО «РЖД», собственниками объектов недвижимости, находящихся на таких земельных участках.