Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект об уменьшении минимального пенсионного страхового взноса
15.10.2018

Госдума поддержала законопроект об уменьшении минимального пенсионного страхового взноса

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается рассчитывать минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из размера однократной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не двукратной.

«Предлагаемый проект федерального закона предусматривает, что для лиц, принявших решение о формировании пенсионных прав путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной его величины», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что предлагаемый подход к исчислению минимального платежа по страховым взносам позволит максимально приблизить условия взимания страховых взносов с указанных лиц к предусмотренным ст. 430 (Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физлицам) части второй Налогового кодекса РФ условиям уплаты страховых взносов самозанятыми гражданами (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и так далее).