Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли проект о введении штрафов за нарушение порядка ведения федерального реестра инвалидов
12.10.2018

В Госдуму внесли проект о введении штрафов за нарушение порядка ведения федерального реестра инвалидов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за нарушение порядка ведения федерального реестра инвалидов. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства страны.

«Предлагается установить административную ответственность в виде штрафа за непредставление должностным лицом подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов сведений, неразмещение или нарушение порядка и сроков размещения сведений, размещение сведений не в полном объеме, а также за размещение в реестре заведомо недостоверных сведений», - говорится в документе.

Подчеркивается, что с 1 января 2018 г. информация из реестра используется в том числе при оказании госуслуг, и ее отсутствие или искажение сведений приводит к невозможности предоставления госуслуг в сферах охраны здоровья, социального обеспечения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

Согласно документу, предлагается установить административную ответственность за непредставление должностным лицом подлежащих включению в реестр сведений, неразмещение или нарушение порядка и сроков размещения сведений, размещение сведений не в полном объеме, а также за размещение в реестре заведомо недостоверных сведений.

Предполагается, что соответствующие нарушения будут наказываться административным штрафом.