Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон об уточнении понятия «фиктивная постановка на учет по месту пребывания» иностранца
09.10.2018

Госдума приняла закон об уточнении понятия «фиктивная постановка на учет по месту пребывания» иностранца

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым вносятся изменении в формулировку понятия «фиктивная постановка на учет по месту пребывания» иностранных граждан.

Необходимость внесения соответствующих изменений обосновывается тем, что в действующем законодательстве установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, в то время как допускается постановка иностранцев на учет и в нежилом помещении.

«Как результат, правоохранительными органами стали фиксироваться случаи появления «резиновых офисов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Новая формулировка включает возможность фиктивной постановки иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания как в жилом, так и в «ином помещении» и «по адресу организации».

Изменения вносятся в федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента вице-спикером Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).