Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Закон об изменении полномочий Росгвардии принят Госдумой
09.10.2018

Закон об изменении полномочий Росгвардии принят Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым изменяются полномочия сотрудников Росгвардии.

В частности, к общим полномочиям войск национальной гвардии предлагается отнести доставку судов и орудий совершения административного правонарушения в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Кроме того, документом вносятся новые положения в перечень административных правонарушений, при выявлении которых военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ имеют право доставлять правонарушителей для составления протоколов в органы внутренних дел.

Уточняется, что дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия или патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, рассматриваются судьями, за исключением случаев, если дело о таком административном правонарушении возбуждено должностным лицом войск национальной гвардии РФ.

Согласно положениями документа, Росгвардия больше не сможет рассматривать дела об административных правонарушениях, в числе которых: распитие алкогольной продукции в запрещенных законодательством местах, потребление наркотических и психотропных веществ, появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым («Единая Россия»).