Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала пакет законопроектов о полномочиях судей и их обеспечении жильем
08.10.2018

Госдума поддержала пакет законопроектов о полномочиях судей и их обеспечении жильем

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет президентских законопроектов, которыми уточняется порядок наделения полномочиями судей, а также определяется порядок предоставления им жилья.

Первым законопроектом предлагается разграничить порядок наделения полномочиями председателя Верховного суда РФ, его заместителей, судей Верховного суда РФ и порядок наделения полномочиями председателей, заместителей председателей и судей других судов.

Второй законопроект направлен на уточнение положений законодательства, связанных с обеспечением нуждающихся судей жильем. В частности, документом предусматривается предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо помещений в собственность судей, замещающим должность судьи не менее 10 лет, признанным нуждающимися в жилье.

«Кроме того, в соответствии с законопроектом судьям, признанным не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, предусматривается предоставление служебных жилых помещений», - говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, документом предусматривается право ушедшего или удаленного в отставку судьи, проработавшего в должности не менее 10 лет, на соответствующую выплату или помещение по месту нахождения суда, если на день ухода или удаления в отставку он мог быть признан нуждающимся.

Третьим законопроектом предлагается установить, что не подлежат налогообложению доходы в виде единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо в виде жилого помещения, предоставляемого в собственность вместо указанной выплаты, полученные судьями либо членами семьи погибших (умерших) судей.