Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о возможности наследовать право на страховую пенсию по старости
08.10.2018

В Госдуму внесен законопроект о возможности наследовать право на страховую пенсию по старости

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому право на страховую пенсию по старости передается по наследству. Об этом журналистам сообщил С.Миронов.

«У нас официально правительством ежегодно рассчитывается срок дожития - время, которое будет пенсионер получать пенсию до смерти. Мы в этом законе устанавливаем правило, если в этот период после пенсии до смерти пенсионер умирает или умирает до выхода пенсию, то все накопления в Пенсионный фонд должны получать ближайшие родственники, которые в соответствии с Семейным кодексом, являются наследниками. Мы устанавливаем срок - тот официальный срок дожития, который рассчитывается правительством плюс пять лет. Это гарантированный срок получения пенсии», - сказал С.Миронов.

Один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») в свою очередь сообщил агентству городских новостей «Москва», что сейчас действуют другие нормы наследственного права.

«Есть нормы наследственного права, действует та очередность, которая предусмотрена Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Кому положено по очереди - тот и наследует. Возраст наследодателя значения не имеет», - пояснил он.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, который опубликован в электронной базе парламента, законодательная инициатива направлена на реализацию справедливого механизма выплаты гражданам страховых пенсий по старости. «Представляется, что в настоящее время государство получает необоснованную выгоду в виде недополученных гражданами страховых пенсий в связи с наступлением смерти в раннем возрасте. Представляется, что лицо, которое уплачивало страховые пенсионные взносы в течение жизни, должно иметь гарантии по их возврату со стороны государства либо данному гражданину, либо его наследникам. Ввиду указанных обстоятельств настоящим проектом федерального закона закрепляется норма о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым», - говорится в документе.

В целях реализации указанного механизма наследования настоящим проектом устанавливается новая дефиниция: «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» - ежегодно утверждаемый правительством РФ возраст, до достижения которого гражданин либо его наследник (наследники), принявший (принявшие) в установленном порядке наследство, имеют гарантированное право на получение страховой пенсии по старости.