Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ (ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ)
03.09.2018

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ (ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ)

Налоговый контроль: учтите последние изменения

В начале сентября начнут действовать новые правила налоговых проверок. Поправки помогают скорее получить возмещение НДС, вовремя ответить на запросы вне проверок, лучше подготовиться к возможному спору с инспекцией. Подробнее о новшествах см. Обзор КонсультантПлюс.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ

Обзор (КонсультантПлюс):

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В начале сентября начнут действовать новые правила налоговых проверок. Поправки помогут скорее получить возмещение НДС, вовремя ответить на запросы вне проверок, лучше подготовиться к возможному спору с инспекцией.

Камералка по НДС

Срок проверки декларации по НДС снизят с трех до двух месяцев. Значит, возмещение НДС можно будет получать быстрее. Поправка касается уточненных и первичных деклараций, сданных 4 сентября или позже.

Если налоговики заподозрят, что вы нарушили закон, то смогут продлить срок проверки на месяц.

Сейчас инспекции проверяют декларации по НДС за два месяца только у организаций и ИП с низкими налоговыми рисками.

Сроки проверки отчетности по другим налогам не меняются.

Истребование документов

С 3 сентября будет больше времени на подачу сведений по конкретной сделке, которые налоговики затребовали вне проверки. Срок будет не 5, а 10 рабочих дней со дня получения требования. Если представить нечего, сообщите инспекции об этом в тот же срок.

Ответы на требования в рамках проверки направляйте в прежние сроки:

- при встречной проверке контрагента - 5 рабочих дней;

- если проверяют вас - 10 рабочих дней.

Если инспектор затребовал данные повторно, можете ответить, что вы их уже подавали, и не предоставлять заново. С 3 сентября срок для вашего ответа составит 10 рабочих дней со дня получения требования. В уведомлении укажите, куда вы подавали сведения, и реквизиты документа, по которому их можно найти. Тогда вас не оштрафуют, а поднимать архивы придется налоговикам.

Допрос свидетеля

С 3 сентября налоговики должны будут вручать свидетелю копию протокола допроса. Сейчас инспекторы делать это не обязаны.

Если ваших сотрудников вызовут как свидетелей, попросите их обязательно забрать копию протокола. Она позволит лучше подготовиться к возможному спору с налоговой.

Допмероприятия: запрос документов, допрос и экспертиза

По итогам допмероприятий налогового контроля инспекция будет обязана оформить дополнение к акту проверки. Это касается случаев, когда акт камералки или справка о выездной проверке составлены 4 сентября или позже.

Сейчас подобного требования нет, поэтому бывает сложно понять, что еще нашли проверяющие и как на это ответить.

Дополнение к акту налоговики должны будут вручить вам в течение 5 рабочих дней. К нему прилагают материалы, полученные при допмероприятиях.

На подачу возражений будет 15 рабочих дней с момента получения дополнения к акту.

Повторная выездная проверка

С 3 сентября в НК РФ зафиксируют существующий подход судов и налоговой службы: инспекция вправе провести повторную выездную проверку, если в уточненке увеличен убыток.

Кроме того, пропишут, что инспекторы не вправе проверять показатели уточненки, которые не изменились, не уменьшили налог или не увеличили убыток. Эту позицию занимал ВАС РФ, ФНС его поддерживала.


Обзор: "Налоговый контроль: учтите последние изменения" (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}