Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ИП, КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ НА РАБОТУ СОТРУДНИКА, ДОЛЖЕН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ФСС
03.09.2018

ИП, КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ НА РАБОТУ СОТРУДНИКА, ДОЛЖЕН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ФСС

В настоящее время регистрация юрлиц в ФСС осуществляется в порядке "одного окна" при подаче документов в налоговые органы. Иначе обстоит дело с индивидуальными предпринимателями. Они не платят за себя страховые взносы в ФСС, соответственно не подлежат регистрации и не получают пособия за счет средств Фонда.

Однако, как только индивидуальный предприниматель станет работодателем, т.е. примет на работу хотя бы одного работника, у него возникает обязанность зарегистрироваться в ФСС и уплачивать за своего работника страховые взносы.

Срок для подачи заявления о регистрации в качестве страхователя - не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников. При дальнейшем приеме на работу сотрудников уведомлять Фонд об этом не требуется.

При этом если раньше подать заявление можно было только в региональное отделение ФСС по месту жительства ИП, то сейчас введен экстерриториальный принцип, т.е. обратиться можно в любое региональное отделение, находясь в командировке или отпуске, вне зависимости от прописки предпринимателя.

Снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании их заявления в любом региональном отделении в случае прекращения всех трудовых договоров.

Подать заявление на постановку на учет либо снятие с регистрационного учета можно в электронном виде через Единый портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru

Региональное отделение ФСС по Удмуртской Республике