Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект о возрождении контор по заготовке грибов и ягод внесен в Госдуму
19.09.2018

Законопроект о возрождении контор по заготовке грибов и ягод внесен в Госдуму

Депутаты Госдумы от «Единой России» Николай Николаев, Валентина Пивненко, Борис Гладких и Татьяна Соломатина внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается возродить заготовительные конторы по приему ягод и грибов, чтобы дать людям возможность заработать. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка. При этом в ст. 217 Налогового кодекса РФ уже четко прописано, что доход от ягод, грибов и других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению. Но этой статьей никто не мог воспользоваться, потому что Лесной кодекс не позволял этого сделать. Мы хотим устранить несоответствие», - пояснил Агентству городских новостей «Москва» руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.Николаев.

Он уточнил, что на сегодняшний день используется от 1,5% до 3% от эксплуатационных запасов. «Хотя наши ягоды, наши грибы - это не менее богатый для страны ресурс. Именно поэтому необходимо вернуть заготконторы - дать возможность людям зарабатывать, вернув в лес потребкооперацию. Внесенный законопроект заложит необходимые правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, способствуя развитию самозанятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей», - пояснил Н.Николаев.