Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста
19.09.2018

В Госдуму внесен законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, которым предлагается обеспечить правом на получение алиментов нетрудоспособных лиц для граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Автором инициативы является председатель комиссии Павел Крашенинников.

«Внесенным законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. Это позволит гарантировать максимальную защиту указанных категорий лиц в сфере права социального обеспечения», - говорится в сообщении.

Автор законопроекта пояснил, что согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для возникновения права на получение алиментов - то есть содержания в целях обеспечения жизнедеятельности человека. Алиментополучатели - это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, а также нетрудоспособные супруги, братья и сестры, дедушки и бабушки и так далее).