Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В.Путин учредил медаль «За отвагу на пожаре»
18.09.2018

В.Путин учредил медаль «За отвагу на пожаре»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении медали «За отвагу на пожаре» и установлении почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

«В целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы постановляю: учредить медаль «За отвагу на пожаре». Установить почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации», - говорится в документе.

Медалью «За отвагу на пожаре» будут награждать за мужество и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, также за умелое руководство деятельностью подразделений противопожарной службы, спасению людей и так далее. Награждение может быть произведено посмертно.

Подчеркивается, что медаль «За отвагу на пожаре» носится на левой стороне груди.

Согласно тексту документа, почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ» могут получить высокопрофессиональные работники за личные заслуги: в организации государственного пожарного надзора и выполнении других контрольных функций, связанных с обеспечением пожарной безопасности на территории страны, в организации и осуществлении деятельности по профилактике пожаров, в подготовке квалифицированных кадров для нужд пожарной охраны и так далее.

«Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления трудовой (служебной) деятельности в пожарной охране и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа власти или органов государственной власти субъектов РФ», - уточняется в документе.