Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект об освобождении от НДС услуг по перевозке пассажиров по госконтракту
17.09.2018

Госдума поддержала проект об освобождении от НДС услуг по перевозке пассажиров по госконтракту

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается освободить от НДС услуги по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Необходимость законопроекта обосновывается правовой коллизией в вопросе освобождения от НДС услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта. Подчеркивается, что сейчас отсутствие налогообложения услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта не предусмотрено.

«Эта правовая коллизия приводит к необоснованному завышению ежемесячных бюджетных расходов в размере начисляемых и уплачиваемых исполнителями государственных контрактов сумм налога на добавленную стоимость, которые не были предусмотрены и в настоящее время включаются в цену государственных контрактов», - отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия соответствующий закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.