Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Комитет Госдумы поддержал проект об освобождении от НДС услуг по перевозке городским транспортом
12.09.2018

Комитет Госдумы поддержал проект об освобождении от НДС услуг по перевозке городским транспортом

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается освободить от НДС услуги по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании контракта. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Необходимость законопроекта обусловлена правовой коллизией в вопросе освобождения от НДС услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта», - говорится в документе.

Подчеркивается, что сейчас отсутствие налогообложения услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта не предусмотрено.

«Эта правовая коллизия приводит к необоснованному завышению ежемесячных бюджетных расходов в размере начисляемых и уплачиваемых исполнителями государственных контрактов сумм налога на добавленную стоимость, которые не были предусмотрены и в настоящее время включаются в цену государственных контрактов», - отмечается в документе.