Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали идею создать ГОСТ по обеспечению противогазами объектов с массовым пребыванием людей
10.09.2018

В Госдуме поддержали идею создать ГОСТ по обеспечению противогазами объектов с массовым пребыванием людей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддерживает идею создания нового государственного стандарта по обеспечению объектов с массовым пребыванием людей противогазами, респираторами и специальными огнестойкими накидками с 1 февраля 2019 г. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В целом я поддерживаю появление нового нацстандарта (по обеспеченности объектов с массовым пребыванием людей средствами индивидуальной защиты - прим. Агентства «Москва»). Любая мера, которая направлена на повышение безопасности объектов и на спасение жизни людей, должна поддерживаться. Ничего плохого я в таком стандарте не вижу», - заявил М.Емельянов.

Депутат отметил, что в первую очередь средствами индивидуальной защиты должны быть оборудованы государственные учреждения.

«Есть вопрос: за чей счет будет это оборудование. Если это будет дополнительная нагрузка на бизнес, то нужно все-таки рассчитывать: насколько сейчас бизнесу по силам эта роскошь. Может быть, сначала государственные учреждения оборудовать по этому стандарту, а потом уже посмотреть, насколько это полезно, и возложить такую дополнительную нагрузку на бизнес. Сейчас и так на частный сектор повышенная нагрузка - налоги, пошлины, ключевая ставка. Поэтому если еще будет дополнительная нагрузка, то это может быть довольно серьезным обременением», - пояснил М.Емельянов.

Как ранее сообщала газета «Известия», нацстандарт по обеспеченности объектов с массовым пребыванием людей средствами индивидуальной защиты начнет действовать в России с 1 февраля 2019 г. Отмечается, что новый регламент станет обязательным для школ, детсадов, поликлиник, больниц, гостиниц, общежитий, кинотеатров, спортивных сооружений, торговых центров, ресторанов и офисных помещений.