Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали идею об информировании детей на уроках ОБЖ о службах помощи при семейном насилии
05.09.2018

В Госдуме поддержали идею об информировании детей на уроках ОБЖ о службах помощи при семейном насилии

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия») поддерживает идею об информировании детей на уроках ОБЖ о службах помощи при семейном насилии. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно, дети должны знать, каким образом они могли бы в любых жизненных ситуациях, например, при семейном насилии, обеспечивать свою безопасность. <...> Конечно, в том числе на уроках ОБЖ можно рассказывать о том, что есть телефон доверия, куда дети могут обращаться за поддержкой к специалистам», - заявила О.Окунева.

При этом она особо отметила работу, которую в этом направлении проводит Фонд поддержки детей.

«Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обладает таким опытом работы. Дети могут обратиться по телефону доверия и получить поддержку, в том числе в случае насилия в семье», - уточнила О.Окунева.

Она добавила, что в детских учреждениях существуют «уголки безопасности», где указаны телефоны служб, которые могли бы помочь в экстренной ситуации.

Как сообщалось ранее, эксперты в ходе круглого стола в «Известиях», посвященного семейно-бытовому насилию, предложили в рамках уроков ОБЖ обсуждать тему насилия в семье. По их мнению, каждый ребенок должен знать, как и кому он может пожаловаться.