Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали инициативу о выдаче школьных медалей с учетом баллов ЕГЭ
03.09.2018

В Госдуме поддержали инициативу о выдаче школьных медалей с учетом баллов ЕГЭ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) поддерживает инициативу Минобрнауки России о том, чтобы привязать выдачу школьникам золотых медалей к результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике, результат по каждому из предметов должен быть не ниже 70 баллов. Об этом О.Смолин сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«70 баллов по русскому и по математике соответствуют примерно оценке «четыре с половиной»: то есть «четыре с плюсом» или «пять с минусом». Поэтому парень или девушка, которые претендуют на медаль, должны по ЕГЭ иметь такие баллы. В этом смысле больших проблем не вижу», - заявил О.Смолин.

При этом он подчеркнул, что предложенная система может негативно коснуться более творческих личностей, однако, такие случаи должны быть крайне редкими.

«Экзамен - это лотерея, а медаль выдается по совокупности работы в течение всех школьных лет. Специальные исследования показали, что отличник по ЕГЭ и олимпиадник часто обладают разными способностями. Может быть в каких-то редких случаях эта новая система не позволит получить золотые медали более творчески ориентированным ребятам, но, думаю, что это скорее исключение, чем правило. Поэтому больших проблем в предложении министерства я не вижу и поддерживаю его», - подытожил депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что Минобрнауки России планирует привязать выдачу золотых медалей школьникам к их результатам сдачи ЕГЭ. В связи с этим разработан проект изменений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении», согласно которым школьникам, претендующим на аттестат с отличием, необходимо получить итоговые отметки «отлично» по всем учебным дисциплинам, а также набрать не менее 70 баллов по двум обязательным ЕГЭ - математике и русскому языку.