Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД предложили разработать методики привлечения к уголовной ответственности за «лазерное хулиганство»
31.08.2018

В ГД предложили разработать методики привлечения к уголовной ответственности за «лазерное хулиганство»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») предложил разработать методики привлечения к уголовной ответственности за ослепление летчиков лазерами. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу Ространснадзора о введении административной ответственности за такие действия.

«Я думаю, что такие действия тянут на уголовное преступление, а не административное правонарушение. <...> Правоохранительным органам надо привлекать таких любителей пошутить по статье «Хулиганство» Уголовного кодекса РФ. Сложности при привлечении сейчас могут возникать только из-за того, что не привлекают. Должны быть разработаны соответствующие методики работы правоохранительных органов, оперативных органов, органов дознания, органов следствия по выявлению и доказывания подобного рода преступлений», - заявил М.Емельянов.

При этом он отметил, что, по его мнению, на данный момент «адекватных методик просто не существует».

Кроме того, депутат назвал преждевременными предложения Ространснадзора об увеличении максимальных штрафов за уже предусмотренные в кодексе нарушения, угрожающие безопасности полетов.

«Если есть массовые случаи выявления подобного рода явлений, и штраф не работает, то есть количество правонарушений растет - тогда дело в недостаточности наказания. Но если такие преступления не выявляются, и за них не наказывают - вопрос не в тяжести наказания, а в плохой работе правоохранительных органов, недостаточности внимания к данного рода правонарушениям. <...> Насколько я знаю, пока такие правонарушения выявляются слабо. Поэтому говорить об усилении наказания преждевременно», - подытожил М.Емельянов.

Как сообщалось ранее в «Известиях», Ространснадзор разработал поправки в КоАП, предусматривающие введение административной ответственности за умышленное применение лазеров и изделий на их основе в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов. За это предлагается штрафовать на сумму от 15 тыс. до 30 тыс. руб. или отправлять под административный арест на срок до 15 суток с конфискацией лазерного устройства.

Также служба считает необходимым увеличить максимальные штрафы за уже предусмотренные в кодексе нарушения, угрожающие безопасности полетов. Речь, в том числе, идет об использовании петард рядом со взлетной полосой или проезде по территории аэропорта без разрешения.