Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в законопроект об изменениях в пенсионной системе
30.08.2018

Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в законопроект об изменениях в пенсионной системе

16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении. Кратко суть изменений:

Президент России Владимир Путин предложил предоставить право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, имеющим пять и более детей, в 50 лет. Об этом он сообщил в прямом эфире телеканала «Россия-1» в своем обращении к гражданам РФ.

«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсии на три года раньше срока. Если четверо детей - то на четыре года раньше. Для женщин, у которых пять и более детей - должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - сказал В.Путин.
Также он предложил снизить повышение пенсионного возраста для женщин, предложенное законопроектом, с восьми до пяти лет.
«Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить, предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста с восьми до пяти лет», - сказал президент РФ.
Кроме того, в целях предоставления дополнительных гарантий, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, президент предложил установить для работодателей административную или даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом В.Путин предложил установить, что предпенсионный возраст будет наступать за пять лет до выхода на пенсию.
«Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», - сказал он.
В.Путин также поручил правительству РФ предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.
«Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям <...> В этой связи поручаю правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета», - уточнил президент.
В случае, если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашел новую работу, его социальные гарантии должны быть укреплены.
«В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза - с 4 тыс. 900 руб., как сейчас, до 11 тыс. 280 руб. с 1 января 2019 г. - и установить период такой выплаты в один год», - уточнил В.Путин.
Кроме того, глава государства назвал необходимым закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.
Президент РФ Владимир Путин предложил ввести 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии с 1 января 2019 г. для неработающих пенсионеров, живущих на селе. Об этом он заявил в своем обращении к гражданам РФ в прямом эфире телеканала «России 1».
«Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей. <...> Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 г.», - сказал В.Путин.
Он добавил, что уже были предусмотрены льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и ряда других категорий граждан.
«Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера», - добавил В.Путин.

Президент также отметил, что у рано начавших работу граждан должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Кроме того, В.Путин предложил сократить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, на три года.
«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет», - сказал глава государства.

Полный текст Обращения Президента к гражданам России