Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали идею о разработке ГОСТа для строительства многоуровневых парковок
29.08.2018

В Госдуме поддержали идею о разработке ГОСТа для строительства многоуровневых парковок

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддержал инициативу о разработке государственного стандарта для строительства автоматизированных многоуровневых парковок в России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Появление госстандарта поможет упорядочить данный вид деятельности и сделать его более безопасным, комфортным для людей, учитывающим не только интересы застройщиков, но и тех, кто будет пользоваться и живет в окружении таких многоуровневых парковок. Любое упорядочивание деятельности всегда плодотворно и полезно. Надо смотреть и за содержанием этого стандарта, чтобы не было лишних бюрократических вещей для строительства этих парковок, ну и нужно проверить, не создает ли он возможности чиновникам просто вымогать деньги. Но сама идея правильная», - сказал М.Емельянов.

Депутат отметил необходимость строительства большого количества многоуровневых парковок для того, чтобы освободить дворы от автомобилей.

«Строить нужно, проблема с парковками есть, а многоуровневая парковка - это цивилизованный метод парковки автомобилей. Любые многоквартирные дома и кварталы должны иметь либо подземный паркинг, либо наружный многоуровневый паркинг. Здесь особых сомнений нет - по этому пути идет весь мир, и мы вряд ли изобретем что-то новое. По крайней мере, с этими парковками во дворах, когда все подъезды, детские площадки и уголки природы забиты машинами, с этим надо заканчивать», - пояснил М.Емельянов.

Как ранее сообщала газета «Известия», эксперты при Минстрое намерены разработать госстандарт для строительства автоматизированных парковок. Отмечается, что его направят в ведомство для согласования и дальнейшего утверждения, а само создание ГОСТа откроет дорогу для развития российского рынка в этой отрасли.