Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали введение уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют
28.08.2018

В Госдуме поддержали введение уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддерживает идею об установлении уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Теневой оборот криптовалют - это все равно что теневой оборот денег, валюты, каких-то ценностей. Поэтому, естественно, что это должно быть преступлением, и уголовный кодекс должен предусматривать соответствующую статью», - пояснил М.Емельянов, комментируя информацию об обсуждаемом в правительстве вопросе о введении уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют.

Он пояснил, что введение уголовной ответственности, в частности, необходимо в связи с развитием значимости и популярности криптовалют. «Учитывая то, какое значение приобретают криптовалюты, а в дальнейшем они будут приобретать еще большее значение - криптовалюты фактически становятся средством платежа, что бы там ни говорили финансисты», - заявил депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что МВД прорабатывает идею корректировки законодательства в части, которая касается легализации оборота криптовалют с открытым кодом. Также обсуждается установление уголовной ответственности за их теневой оборот.