Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроекты о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств
16.08.2018

В Госдуму внесли законопроекты о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств. Соответствующие документы размещены на официальном сайте правительства страны.

«Первым законопроектом предлагается ввести фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра транспортного средства, что позволит достоверно устанавливать факт проведения техосмотра. Предусматривается также государственный контроль за соблюдением операторами технического осмотра установленных требований к проведению техосмотра транспортных средств», - говорится в документе.

Более того, предлагается установить возможность оформления диагностической карты в виде электронного документа и ее подписания квалифицированной электронной подписью технического эксперта.

Вторым законопроектом предлагается усилить административную ответственность участников техосмотра.

«В целях усиления ответственности технических экспертов предусмотрена возможность назначения им административного наказания в виде дисквалификации. Одновременно на технических экспертов распространяется ответственность за оформление диагностической карты на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, в отношении которого техосмотр в действительности не проведен или при проведении техосмотра которого выявлено несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности», - поясняется в документе.

Также уточняется состав административного правонарушения, которое связано с управлением транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта. Согласно документам, за такое правонарушение предлагается повысить размер административного штрафа.

«Законопроектом третьим предлагается ввести уголовную ответственность за проведение техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра. Введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения техосмотра автомобиля», - говорится в документе.

Отмечается, что все законопроекты направлены на противодействие массовому оформлению диагностических карт без реального проведения техосмотра, а также противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов и деклараций лицами, которые не имеют разрешения на такую деятельность.