Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В СФ поддержали проект о направлении осужденного на медосвидетельствование для освобождения из-за болезни
15.08.2018

В СФ поддержали проект о направлении осужденного на медосвидетельствование для освобождения из-за болезни

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержали правительственный законопроект о совершенствовании нормативно-правового регулирования порядка освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Такие изменения предлагается внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал концепцию правительственного законопроекта о внесении изменений в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса. Документ направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования порядка освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. В этих целях УИК РФ дополняется положениями, в соответствии с которыми правительство России помимо имеющихся в настоящее время полномочий по определению порядка медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, наделяется также полномочиями по определению порядка направления осужденных на указанное медицинское освидетельствование», - говорится в сообщении.

Уточняется, что часть шестая статьи 175 УИК РФ дополняется положениями, согласно которым при невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд с ходатайством об освобождении начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, будет иметь право внести в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

«Принятие законопроекта послужит достижению баланса соответствующих публичных и частных интересов и защите конституционно значимых ценностей», - процитировали в пресс-службе СФ главу комитета Андрея Клишаса.