Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме сочли безопасным получение посылок и заказных писем без паспорта и извещений
13.08.2018

В Госдуме сочли безопасным получение посылок и заказных писем без паспорта и извещений

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) назвал безопасным использование новой услуги «Почты России», позволяющей забирать не требующие оплаты отправления без паспорта и заполненного извещения. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что скорее всего использование данной услуги будет безопасным. Всегда бывают какие-то нарушения, но, на мой взгляд, они не будут носить массового характера», - заявил А.Свинцов.

При этом он отметил, что сам неоднократно попадал в ситуации, когда не мог получить посылку из-за отсутствия паспорта.

«Эта услуга очень удобна для граждан. Я сам регулярно приходил на почту и пытался что-то забрать, а паспорт забывал либо дома, либо на работе. Даже служебное удостоверение не всегда подходило. Просили именно паспорт», - уточнил А.Свинцов.

Как сообщалось ранее в «Известиях», в почтовых отделениях теперь можно получить заказанное письмо или посылку без паспорта и заполненного извещения. Для этого необходимо завести электронную подпись в самом почтовом отделении или заполнив регистрационную форму на сайте «Почты России». При получении гражданин сможет назвать свои ФИО или трекинг-номер отправления, а также номер телефона, на который оператор отправит код подтверждения.

Ранее услуга действовала в качестве пилотной в 18 российских регионах.