Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме не поддержали идею о создании типовых программ антикоррупционного обучения для чиновников
09.08.2018

В Госдуме не поддержали идею о создании типовых программ антикоррупционного обучения для чиновников

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) не поддержал инициативу Минтруда РФ утвердить типовые программы антикоррупционного обучения для чиновников и бизнесменов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«У меня скептическое отношение. Есть реальные примеры, как необходимо бороться с коррупцией. Все это может привести к тому, что будут ходить люди на курсы, большинство не по желанию, а потому что направили. Людям в очередной раз сообщат о том, что коррупцией заниматься не надо и скажут, какая ответственность за то, что человек совершает коррупционные правонарушения или преступления. Можно заниматься обучением, разъяснением и пропагандой, но эффект от всего этого незначительный, а вот деньги, которые будут выделены на эти программы, можно было бы более эффективно потратить», - сказал Я.Нилов.

По словам депутата, в первую очередь необходимо определить причины появления коррупции в нашей стране.

«Включив телевизор, можно увидеть, как огромное количество бюджетных денежных средств выведено, своровано и за бесценок реализовано имущество. За это назначается минимальное наказание, домашний арест и так далее. Надо прежде всего изучить природу появления коррупции. Побороть окончательно коррупцию не получится. Все равно бытовая коррупция в какой-то стадии будет сохраняться», - пояснил парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что Минтруд разработал поправки в закон об образовании, которые позволят утверждать типовые программы антикоррупционного обучения для чиновников и бизнесменов. В ведомстве считают, что это должно повысить качество подготовки и общий уровень знаний специалистов.