Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме рассчитывают до конца года принять законопроект о работе СМИ в горячих точках
07.08.2018

В Госдуме рассчитывают до конца года принять законопроект о работе СМИ в горячих точках

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассчитывает, что законопроект о социальных гарантиях для журналистов, работающих в горячих точках, будет принят нижней палаты парламента в осеннюю сессию. Об этом сообщается в канале комитета в «Там-Там».

«Печальное происшествие в очередной раз напоминает нам о рисках и опасностях, являющихся неотъемлемой частью работы медиа. Рассчитываю, что законопроект о социальных гарантиях для журналистов работающих в горячих точках будет принят в осеннюю сессию», - заявил Л.Левин.

Депутат выразил соболезнование в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР. «Хочу принести искренние соболезнования родным и близким Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, трагически погибших при выполнении редакционного задания в Центрально-Африканской республике», - сказал он.

Ранее в пресс-службе министерства иностранных дел РФ сообщили, что 30 июля недалеко от города Сибю погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя К.Радченко, А.Расторгуева и О.Джемаля. В настоящий момент тела погибших доставлены в столицу ЦАР - Банги. Посольство России в ЦАР не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов.

По сообщения СМИ, у двоих из погибших при себе были найдены пресс-карты сотрудников «Известий». Однако информации о том, что они являются россиянами, не было. В свою очередь в пресс-службе МИЦ «Известия» Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что ни один сотрудник «Известий» не находился на территории ЦАР, редакция работает в обычном режиме. Кроме того, до появления официальной информации Агентству «Москва» сведения о гибели К.Радченко, А.Расторгуева и О.Джемаля подтвердил друг последнего, журналист Максим Шевченко.