Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент РФ подписал ряд законов
06.08.2018

Президент РФ подписал ряд законов

Президент РФ В. Путин подписал ряд законов:

Закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций подписан президентом России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее закон был принят Государственной Думой 26 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.
Согласно документу страхование будет осуществляться на добровольной основе, при этом за государством сохраняется ответственность за компенсацию гражданам ущерба от ЧС. В случае страхования жилья пострадавший может получить возмещение ущерба в виде компенсации как от страховщика, так и из регионального бюджета: либо страховую выплату, либо жилье от региона, при условии уступки страховой выплаты в пользу региона.
Документом предусмотрено создание единой информационной системы, содержащей информацию о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения, иных сведений об осуществлении страхования жилых помещений, определяемых оператором единой автоматизированной системы страхования жилых помещений и предоставляемых страховщиками.


Закон о показе на кинофестивалях фильмов без прокатного удостоверения подписан президентом России

Президент России Владимир Путин подписал закон о показе на кинофестивалях фильмов без прокатного удостоверения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Уточняется, что под понятием «кинофестиваль» стоит понимать «культурно-просветительное мероприятие, которое проводится в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами данного мероприятия, представляет собой показ специально отобранных фильмов и может иметь конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов».
Ранее закон был принят Государственной думой 26 июля и Советом Федерации 28 июля.
Демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна только на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале, включенном в перечень кинофестивалей, который имеет конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, и общая продолжительность которого составляет не более 10 дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз. Помимо этого, документом устанавливается, что прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.


В.Путин подписал закон о продлении безвизового въезда в Россию по FAN ID

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о безвизовом въезде в Россию до конца 2018 г. по паспорту болельщика FAN ID. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее указанный закон был принят Госдумой 26 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.
По мнению авторов документа, закон подготовлен на основе положительного опыта проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.


Закон о доле участия иностранных юрлиц в уставном капитале МСП подписан президентом России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым установлено снятие ограничения доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий (МСП). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу снимается действующее требование о «независимости происхождения капитала», согласно которому к субъектам МСП могут быть отнесены только те общества с ограниченной ответственностью, в капитале которых доля участия иностранных юридических лиц или юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, не превышает 49%.
Отмечается, что речь идет об участии иностранных компаний, также являющихся малыми или средними компаниями и не являющихся офшорными компаниями.
При этом в целях ведения единого реестра субъектов МСП аудиторские организации должны будут ежегодно предоставлять в Федеральную налоговую службу перечень обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года установленным условиям.
Также АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» наделено правом предоставлять услуги не только субъектам МСП, но и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов для которых установлен иной срок вступления в силу.


В Путин подписал закон о расширении списка редких заболеваний

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении списка редких (орфанных) заболеваний, лечение которых предусмотрено федеральной программой «Семь высокозатратных нозологий» («Семь нозологий»). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Документом расширена программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой министерство здравоохранения РФ централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Теперь в нее входят гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.
Реализация закона потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета и увеличения штатной численности федеральных органов исполнительной власти, а также дополнительных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на их содержание и выполнение установленных функций.
Орфанные заболевания - это группа редких болезней, в основном обусловленных генетическими отклонениями. В России из федерального бюджета финансируются лекарства для заболеваний из федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий», еще 24 нозологии - ответственность регионов.
Программа «Семь высокозатратных нозологий» реализуется в Российской Федерации с 2008 г. и ее основной идеей является централизация закупок за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов для лечения наиболее дорогостоящих заболеваний.


Закон об унификации структур по военной подготовке в вузах подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в высших учебных заведениях структурных подразделений военной подготовки единого вида. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу существующие ныне виды структурных подразделений военной подготовки будут заменены на военные учебные центры.
При этом установлен особый порядок вступления в силу данного федерального закона. Это обусловлено необходимостью проведения мероприятий по ликвидации существующих в настоящее время при вузах факультетов военного обучения, военных кафедр, учебных военных центров и созданию на их базе военных учебных центров.


В.Путин подписал закон об органическом сельском хозяйстве

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об органическом сельском хозяйстве, регулирующий отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, его действие не распространяется на отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией парфюмерно-косметической продукции, лекарственных средств, семян лесных растений, продукции охоты, рыбной продукции (за исключением продукции аквакультуры).
Документом введены такие понятия, как «органическая продукция», «органическое сельское хозяйство», «производители органической продукции». Кроме того, установлены требования к производству органической продукции. Предусмотрена возможность добровольного подтверждения соответствия производства такой продукции национальным, межгосударственным и международным стандартам.
Документ также содержит положение о введении единого государственного реестра производителей органической продукции. Его ведение в электронной форме будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, с использованием федеральных государственных информационных систем указанного федерального органа исполнительной власти. Перечень необходимых к внесению сведений указан в документе.
Законом также установлено размещение маркировки, являющейся отличительным признаком органической продукции. В частности, в документе говорится о том, что графическое изображение (знак) органической продукции единого образца должно обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о производителях органической продукции и видах производимой ими органической продукции, содержащихся в едином государственном реестре производителей органической продукции, с использованием технических средств.
При этом не допускается размещение маркировки органической продукции на упаковке, потребительской, транспортной таре сельскохозяйственной продукции, сырья и пищевых продуктов, произведенных в переходный период, в течение которого обеспечивается внедрение правил ведения органического сельского хозяйства и производства органической продукции.
Закон вступит в силу с 1 января 2020 г.


Президент РФ подписал закон о расширении обязанностей больных туберкулезом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий ряд обязанностей для лиц, больных туберкулезом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Законом установлено, что лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов; находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом; соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц; не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Кроме того, больные туберкулезом наряду с выполнением указанных обязанностей должны также проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации; соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности; соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.


В.Путин ратифицировал соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил сайт Кремля.
Соглашение определяет общие правила функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в рамках союза, а также предусматривает распределение между комиссией и государствами-членами союза полномочий по формированию общей системы маркировки товаров. Соглашением также уточняется, что в случае инициации государствами-членами союза предложений о введении на территории союза обязательной маркировки в отношении тех или иных товаров, она может быть введена и на территории Российской Федерации при поддержке указанной инициативы российской стороной.
Соглашение было подписано 2 февраля 2018 г. в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета.


В.Путин подписал закон об утверждении Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, установивший в России новую памятную дату - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (19 апреля). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В названии памятной даты отражены «подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 г. императрицу Екатерину II подписать Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Закон об упрощении регистрации автомобилей подписан президентом России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий процесс регистрации автомобилей и получение номерных знаков. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон определяет правовую и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией автомобилей.
В соответствии с документом, покупатели новых автомобилей у официальных дилеров не должны будут посещать ГИБДД для постановки машины на учет.


В.Путин подписал закон о запрете госзаказчикам устанавливать собственные критерии оценки заявок

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, исключающий возможность для госзаказчика применять собственные критерии к участнику государственных закупок. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Таким образом, утратила силу ч. 2 ст. 32 данного закона, где была прописана возможность заказчика устанавливать собственные критерии оценки заявок и не применять те, что предусмотрены законодательством.
Документом закреплено обязательное применение критериев оценки заявок, окончательных предложений, их величин значимости при проведении запроса предложений.


В.Путин подписал закон о возможности граждан самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности граждан самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, граждане смогут самостоятельно выбрать дату регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Ранее закон был принят Государственной Думой 26 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.


В.Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевидении

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевидении. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее закон был принят Государственной Думой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.
Законом устанавливается суточный лимит продолжительности рекламы на телевидении - не более 15% времени вещания (216 минут). Продолжительности рекламы в часовой телепрограмме увеличивается с 15% до 20%, то есть с девяти до 12 минут.
Также отменяется условие, согласно которому распространение рекламы в детских передачах возможно только перед началом и по окончании таких передач.
При этом уточняется, что в детских теле- и радиопередачах не допускается рекламирование алкогольной продукции, лекарственных и медицинских изделий, биологически активных добавок, оружия и продукции военного назначения, финансовых, брокерских, букмекерских услуг и основанных на риске игр.
Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Госдумы от «Единой России» Антоном Горелкиным и Мариной Мукабеновой.