Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали идею заменить флюорографию на компьютерную томографию для курильщиков со стажем
06.08.2018

В Госдуме поддержали идею заменить флюорографию на компьютерную томографию для курильщиков со стажем

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) поддержит решение регионов последовать примеру министерства здравоохранения Пензенской области и заменить флюорографию на более точное исследование - компьютерную томографию, для курильщиков со стажем более 30 лет. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если регионы решат проводить более глубокое и тщательное исследование людей с высоким риском развития рака легких в виде компьютерной томографии - конечно, я поддержу обеими руками. Это благое дело», - заявил С.Фургал.

При этом он отметил, что принятие такого решения во многом зависит от технических возможностей региона. «Если у региона есть технические возможности проводить компьютерную томографию легких - это всегда лучше, чем флюорография. Результаты компьютерной томографии наиболее показательны и информативны. И нагрузка на организм нисколько не выше, чем при флюорографии», - уточнил С.Фургал.

Он добавил, что принятие таких мер поможет в ранней диагностике заболеваний, в том числе злокачественных.

Ранее Минздрав Пензенской области принял решение, согласно которому с 1 августа 2018 г. пациентов со стажем курения более 30 лет или выкуривающих более двух пачек сигарет в день будут направлять на компьютерную томографию органов грудной клетки с периодичностью один раз в год. Данное обследование заменит таким пациентам флюорографию.