Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о государственном регулировании производства винодельческой продукции
01.08.2018

Госдума поддержала законопроект о государственном регулировании производства винодельческой продукции

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на реализацию единой государственной политики в отношении производства винограда и винодельческой продукции, на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции, произведенной из выращенного в России винограда.

В целях совершенствования регулирования рынка винодельческой продукции и информированности потребителя документом предлагается ввести новые понятия «игристое вино», «бренди», «российский коньяк», «газированные винные напитки», «фруктовые винные напитки» и «газированные фруктовые винные напитки».

Коме того, законопроектом предлагается разрешить производство вин, игристых вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, признаваемым законодательством сельскохозяйственными товаропроизводителям.

«Лимит производства такими хозяйствами винодельческой продукции увеличивается с 5 тыс. до 15 тыс. декалитров в год», - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, документом предлагается ввести новый вид лицензируемой деятельности - производство коньяка полного цикла, его хранение и поставки, а также увеличить максимальный срок действия лицензий на производство вин и игристых вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения до 15 лет.

При этом законопроект содержит положение о введении новых оснований для аннулирования таких лицензий.

Также документом предусматривается создание упрощенной системы лицензирования производства винодельческой продукции для лиц, имеющих свидетельство, закрепленное в находящемся на рассмотрении Госдумы законопроекте «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации».

Авторами инициативы является группа депутатов нижней палаты парламента.