Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ОНЛАЙН-СЕРВИС "КОНСТРУКТОР УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ" - УДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕРКИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
23.01.2015

ОНЛАЙН-СЕРВИС "КОНСТРУКТОР УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ" - УДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕРКИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

ОНЛАЙН-СЕРВИС "КОНСТРУКТОР УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ" - УДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕРКИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

В справочной правовой системе КонсультантПлюс появился новый онлайн-сервис "Конструктор учетной политики". Он поможет бухгалтерам создать учетную политику конкретной организации "с нуля", а также проверить уже существующую учетную политику на актуальность и соответствие законодательству.

С помощью нового Конструктора можно создать учетную политику по бухгалтерскому или налоговому учету.

Работать с Конструктором просто:
- выбираете вид учетной политики;
- отмечаете нужные условия;
- получаете шаблон учетной политики с готовыми формулировками, который можно перенести в Word.
Приложения к учетной политике Конструктор формирует автоматически.

Отметить нужные условия помогут высвечивающиеся предупреждения. Они проинформируют об ограничениях при выборе способов учета, о рисках и последствиях применения выбранных элементов учетной политики или о возможностях сближения бухгалтерского и налогового учета. Предупреждения содержат ссылки на нормативные акты, письма Минфина России, ФНС России, на Путеводители КонсультантПлюс.

Важно, что при создании учетной политики учитывается специфика организации.
В Конструкторе можно удалить неиспользуемые условия, если их нет в организации, но при этом нельзя удалить обязательные условия - это не только сэкономит время, но и убережет от ошибок. В итоговом документе найдут отражение все выбранные способы учета. Текст готовой учетной политики будет содержать юридически грамотные формулировки и соответствовать законодательству.

"Конструктор учетной политики" будет регулярно актуализироваться с учетом всех текущих изменений законодательства. Узнать об изменениях поможет лента новостей Конструктора.

Таким образом, с новым онлайн-сервисом "Конструктор учетной политики" подготовка или проверка учетной политики организации станет значительно проще и быстрее. При этом можно быть уверенным в актуальности и надежности представленной информации. Это существенно, например, при налоговой проверке - ведь учетная политика является объектом внимания и изучения со стороны проверяющих.

"Конструктор учетной политики" доступен всем пользователям системы КонсультантПлюс (при наличии доступа в Интернет).