Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: КРИТЕРИИ БАНКА ПРИ ОТКАЗЕ В ОТКРЫТИИ СЧЕТА ФИЗЛИЦУ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ "АНТИОТМЫВОЧНОМУ" ЗАКОНУ
07.02.2020

ВС: КРИТЕРИИ БАНКА ПРИ ОТКАЗЕ В ОТКРЫТИИ СЧЕТА ФИЗЛИЦУ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ "АНТИОТМЫВОЧНОМУ" ЗАКОНУ

Кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счёта (вклада) с физлицом или юрлицом в соответствии с правилами внутреннего контроля в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. При этом ориентируясь на примерный перечень оснований для такого отказа, установленный ЦБ РФ, каждый банк может сам определить перечень факторов, которые по отдельности или по совокупности влияют на принятие решения об отказе в заключении договора банковского счёта. Но ВС обратил внимание: это не предполагает возможность для произвольного отказа кредитным учреждением в открытии расчётного счёта.

В деле, рассмотренном ВС, сотрудник банка указал на 3 критерия, по которым физлицу было отказано в открытии счета:

- физлицо не смог самостоятельно пояснить, какой тарифный план ему необходим, а также не смог внятно объяснить цели открытия счёта и типы операций, которые он предполагает проводить;

- при отсутствии постоянного источника доходов клиент настаивал на повышенных пакетах услуг;

- по внешнему виду клиент находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и имел признаки низкого социального статуса.

Однако ВС указал, что банк не может применять критерии произвольно, нужно доказать, что они соответствуют "антиотмывочным" целям. В частности, суд обратил внимание, что два из указанных критериев взаимно исключают друг другу: с одной стороны клиент не мог пояснить, как тарифный план ему нужен, но с другой стороны настаивал на повышенном пакете услуг. В итогу суд направил дело на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 24.12.2019 N 78-КГ19-59