Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении биологической безопасности в РФ
22.01.2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении биологической безопасности в РФ

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект об основах государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности в РФ.

«В настоящее время на законодательном уровне отсутствует комплексное регулирование вопросов обеспечения биологической безопасности в Российской Федерации как системы взаимосвязанных мер, функционирующей на основе взаимодействия заинтересованных органов государственной власти на федеральном и региональном уровне. Вместе с тем наблюдается нарастание биологических угроз различного рода, что требует формирования единых межотраслевых подходов в этой сфере и их законодательного закрепления для создания и функционирования эффективной системы обеспечения биологической безопасности в РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

Прежде всего документом вводятся такие понятия, как биологическая безопасность, опасный биологический фактор, биологический риск, допустимый биологический риск, биологическая угроза (опасность), биологическая защита и так далее.

Так, например, биологическую безопасность РФ авторы законопроекта трактуют как состояние защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, при котором обеспечивается допустимый уровень биологического риска. Под опасным биологическим фактором предлагается понимать событие или эпидемический, эпизоотический, эпифитотический процессы или их комбинацию, которые могут стать причиной возможного воздействия патогенных биологических патогенов, паразитических организмов и содержащих их объектов, которые способны нанести вред здоровью человека, животным, растениям, продукции животного или растительного происхождения и окружающей среде.

Кроме того, к биоугрозам авторы законопроекта относят изменение свойств и форм патогенов, возникновение и распространение новых или известных инфекций, опасных для людей и животных, создание новых патогенов с помощью технологий синтетической биологии, диверсии или аварии на объектах - источниках биологической угрозы, теракты с использованием патогенов, их использование в качестве оружия и другое. В проекте закона также обозначен комплекс мер по защите населения от таких рисков, который включает в себя охрану здоровья граждан, защиту окружающей среды, указанных объектов, предупреждение потенциально опасной деятельности.