Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о поправке к Конституции РФ
21.01.2020

В Госдуму внесен законопроект о поправке к Конституции РФ

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Проектом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации предусматривается внесение изменений, направленных на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», - говорится в пояснительной записке.

Так, к кандидатам на должность президента предлагается установить требования о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, на момент участия в выборах или когда-либо ранее.

«Исходя из принципа единства системы государственной власти аналогичные требования об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, предлагается установить для высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, председателя правительства Российской Федерации, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также для судей», - говорится в документе.

В целях защиты социальных прав граждан, обеспечения их равных возможностей на всей территории страны ст. 75 Конституции РФ предлагается дополнить положениями, устанавливающими минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат, а также основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.

«В целях защиты государственного суверенитета законопроектом предлагается установить, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации. В целях повышения эффективности взаимодействия между представительной и исполнительной ветвями власти, усиления роли Государственной думы и парламентских партий, а также в целях повышения ответственности членов правительства Российской Федерации предлагается внести в положения Конституции РФ, устанавливающие порядок назначения председателя правительства РФ, его заместителей, изменения, в соответствии с которыми кандидатуры для назначения на указанные должности назначаются президентом РФ после их утверждения Госдумой», - предлагается законопроектом.

Аналогичный порядок предусматривается для назначения руководителей министерств, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ. Для обеспечения большей прозрачности работы силовых ведомств, правоохранительных органов, независимости органов прокуратуры в регионах назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент РФ, а также прокуроров регионов предлагается осуществлять после консультаций с Советом Федерации.

Кроме того, к полномочиям Совета Федерации предлагается отнести прекращение по представлению президента РФ полномочий судей Конституционного суда РФ, судей Верховного суда РФ, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

«Предлагается усилить роль Конституционного суда РФ, наделив его возможностью проверять по запросам президента РФ конституционность законов, принятых палатами Федерального Собрания РФ, до их подписания президентом Российской Федерации. В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти РФ, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства предусматривается формирование президентом РФ Госсовета РФ», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и взаимодействуют в целях наиболее эффективного осуществления полномочий, имеющих государственное значение.

«Предусматривается, что предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации подлежат вынесению на общероссийское голосование», - добавляется в документе.