Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока для изъятия участков из земель сельхозназначения
21.01.2020

В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока для изъятия участков из земель сельхозназначения

Госсовет Удмуртской республики внес в нижнюю палату парламента РФ законопроект о сокращении срока, после которого возможно принудительное изъятие участков из земель сельхозназначения. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается сократить до двух лет срок, по истечении которого возможно принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уверены, что предлагаемые изменения позволят сократить процедуру изъятия земельных участков у недобросовестных землепользователей, в том числе позволят сократить количество судебных решений об отказе в изъятии участков при недоказанности непрерывности неиспользования территории в течение трех и более лет, например, в случаях частичного использования земли, не обеспечивающего сохранение почвенных и иных характеристик сельскохозяйственных земель.

Как отмечается в тексте, в данный момент действующее законодательство РФ предусматривает возможность принудительного изъятия участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, у собственника, землепользователя в случаях его неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

«При этом в отношении земель сельскохозяйственного назначения Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка у собственника также в случаях использования земельного участка с нарушением требований, установленных законодательством РФ, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Основанием для изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения является выявление в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или его использования с нарушением законодательства РФ в течение трех и более лет подряд», - говорится в документе.