Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о праве регионов устанавливать сроки договора аренды земли, где стоят долгострои
20.01.2020

В Госдуму внесен проект о праве регионов устанавливать сроки договора аренды земли, где стоят долгострои

Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Андрей Барышев («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается предоставить регионам право самим устанавливать сроки договоров аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Закон, вступивший в силу с 1 марта 2015 г. отменил действовавшую ранее норму, согласно которой арендатор имел безусловное преимущественное право на продление аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Новеллы закона в части установления срока аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства для завершения строительства этого объекта, направлены на недопущение долгостроя и обеспечения эффективного использования земельных участков в целях усиления ответственности застройщиков. По общему правилу, земельные участки для завершения строительства объекта незавершенного строительства с 1 марта 2015 г. предоставляются на срок до трех лет», - говорится в пояснительной записке.

Автор подчеркнул, что в случае прекращения действия договора аренды земли, находящейся в муниципальной или госсобственности, который заключен в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено, такие объекты могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

В связи с этим после начала действия нового закона застройщики зачастую вынуждены оформлять объекты незавершенного строительства в собственность. Кроме того, после экономического кризиса по всей России наблюдается тенденция к увеличению сроков завершения строительства уже начатых в 2015 г. объектов по причине снижения спроса на объекты недвижимости и неустойчивого финансового положения застройщиков. В разных регионах, как пояснил депутат, сроки для завершения строительства могут различаться в связи с различными климатическими условиями и особенностями инвестиционной активности.

«Практика реализации полномочий субъектов РФ по установлению сроков аренды земельных участков на сегодняшний день уже сложилась, в том числе в соответствии с пп. 8.2 п. 8 ст. 398 Земельного кодекса РФ, которым предусмотрено, что в случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной субъектом РФ или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, срок аренды определяется законом субъекта Российской Федерации. Исходя из правоприменительной практики, целесообразно наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по определению оптимальных для региона сроков договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства», - заключил парламентарий.