Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК
16.10.2019

Госдума приняла закон о выплатах пострадавшим дольщикам - членам ЖСК

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о выплатах гражданам, ставшим членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) в ходе процедуры банкротства застройщика.

Отмечается, что после принятия закона, у участников ЖСК, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, будет возможность получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счет фонда помощи обманутым дольщикам.

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что данный законопроект распространится на все жилищно-строительные кооперативы вне зависимости от даты их создания.

«Мы приняли решение распространить нормы закона на все ЖСК вне зависимости от даты их создания. Это справедливо - с июля появилось уже несколько новых кооперативов, и люди, вошедшие в них, также имеют право на компенсацию», - отметил В.Володин.

Авторами документа выступили председатель Госдумы В.Володин, ее вице-спикеры Иван Мельников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛПДР), а также руководители профильных комитетов.