Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ряд законов вступили в силу 1 октября 2019 г.
01.10.2019

Ряд законов вступили в силу 1 октября 2019 г.

Закон о снижении НДС для плодово-ягодной продукции вступил в силу

Закон, снижающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции, вступил в силу 1 октября 2019 г.

Законом установлена ставка НДС в размере 10% в отношении операций по продаже фруктов и ягод, включая виноград.

Снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для фермеров, продающих плодово-ягодную продукцию, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи). Для последних в настоящее время действует налоговая ставка 10%.

Также закон ввел отмену льготного налогообложения на пальмовое масло. Согласно документу, налог с 10% увеличен до 20%.

Закон направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Вступил в силу закон о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Закон о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции вступил в силу 1 октября 2019 г.

Законом предусматривается создание в РФ девяти кассационных судов общей юрисдикции и пяти апелляционных судов общей юрисдикции.

Апелляционные суды общей юрисдикции будут размещены в следующих городах: первый апелляционный суд - в Москве; второй - в Санкт-Петербурге; третий - в Сочи; четвертый - в Нижнем Новгороде; пятый - в Новосибирске. Апелляционный военный суд будет расположен в городском округе Власиха Московской области.

Кассационные суды общей юрисдикции расположат в городах: первый кассационный суд - в Саратове; второй - в Москве; третий - в Санкт-Петербурге; четвертый - в Краснодаре; пятый - в Пятигорске; шестой - в Самаре; седьмой - в Челябинске; восьмой - в Кемерово; девятый - во Владивостоке. Кассационный военный суд будет расположен в Новосибирске.

Документом также устанавливается предельный возраст пребывания в должности председателя арбитражного суда округа, председателя кассационного суда общей юрисдикции, заместителя председателя Верховного суда РФ и заместителя председателя Конституционного суда - 76 лет.

Документ предусматривает, что в судах общей юрисдикции, по аналогии с арбитражными судами, председатели и их заместители смогут назначаться на должность не более двух сроков подряд. Если на день вступления в силу этих норм председатели и заместители уже пребывали в должности два или более раз подряд, то они смогут быть переназначены не более одного раза. Новые нормы не распространятся на председателей и заместителей председателей Верховного суда и Конституционного суда.

Вступил в силу закон о запрете хостелов в жилых домах

Закон о запрете размещения хостелов в жилых домах вступил в силу 1 октября 2019 г.

Соответствующий закон был принят Госдумой 6 марта 2019 г. и отклонен Советом Федерации 13 марта 2019 г. Сенаторы согласились с необходимостью закона, но при этом настаивали, что он не дает владельцам хостелов времени на закрытие бизнеса. Они также отмечали, что введение запрета перед началом лета приведет к проблемам в туристической отрасли.

Предполагалось, что запрет на использование жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования закона. Однако после отклонения документа Советом Федерации было принято решение создать согласительную комиссию из представителей обеих палат парламента.

В ходе работы комиссии ее члены пришли к решению перенести дату вступления закона в силу на 1 октября 2019 г.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций.

Законом предусмотрена возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Прежде в Жилищном кодексе РФ была норма, согласно которой перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Закон о групповых исках вступил в силу

Закон о групповых исках вступил в силу 1 октября 2019 г.

Документом введены в Гражданский процессуальный кодекс РФ нормы, позволяющие обращаться в суд с групповыми исками о защите прав и законных интересов.

Аналогичный правовой институт в настоящее время предусмотрен в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Теперь же соответствующий инструмент стал доступен не только юридическим лицам и предпринимателям, но и обычным гражданам, прежде всего, потребителям.

Согласно документу, воспользоваться этим инструментом можно будет в тех случаях, когда у группы лиц возникают общие требования, основанные на схожих или одних и тех же фактических обстоятельствах, в отношении общего ответчика. При этом отмечается, что речь идет, в частности, о делах о защите прав потребителей, о возмещении вреда, а также о спорах, возникающих из-за нарушения антимонопольного законодательства.

Законом также предусмотрены порядок ведения дела о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию; процессуальные права участников группы лиц; порядок замены лица, которое ведет дело в интересах группы лиц; порядок распределения судебных расходов, а также порядок рассмотрения судами данной категории дел.

Документ направлен на унификацию процессуального порядка рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, что будет способствовать формированию единообразной судебной практики.

Закон о «цифровых правах» вступил в силу

Закон о «цифровых правах» вступил в силу 1 октября 2019 г.

Документ закрепил в Гражданском кодексе РФ ряд базовых положений, которые позволят регулировать рынок новых объектов экономических отношений («токены» и прочее), обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде («смарт-контракты», «самоисполняемые» сделки и другое) и предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по таким сделкам.

Закон также ввел понятие «цифровое право». Под ним понимается совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которые удостоверяют права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» осуществляется только посредством внесения записей в информационную систему. Под определение «цифрового права» подпадает существующий на данный момент термин «токен».

Также установлено, что выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств приравнено к простой письменной форме сделки. Для целей исполнения сделок с цифровыми правами введено правило, что факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки не оспаривается.

Закон также решил вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (big data). Для этого в Гражданский кодекс РФ введена конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширено понятие базы данных - «совокупность данных и сведений».

При этом закреплено, что, согласно интересам сторон сделки, договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам.

Введенные законом изменения не имеют обратной силы.

Документ был разработан спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и председателем комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.