Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации одобрили ряд законов
26.09.2019

В Совете Федерации одобрили ряд законов

Члены Совета Федерации одобрили ряд законов, ранее принятых Госдумой.

Совет Федерации одобрил закон об освобождении от НДФЛ пострадавших от терактов граждан

Члены Совета Федерации одобрили закон, который освободил от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, пострадавших от терактов или стихийных бедствий. Соответствующее решение принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы .

Согласно закону, новые налоговые льготы будут распространяться на доходы граждан, пострадавших от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, причем вне зависимости от их источников.

Кроме того, в качестве дополнительной меры предусмотрено освобождение от налогообложения доходов граждан, которые предоставляют пострадавшим жилые помещений, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.

Правительственный документ был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал после встречи с пострадавшими от наводнений жителями Иркутской области.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а его нормы распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Совет Федерации одобрил закон об освобождении студентов от налога на матпомощь

Члены Совета Федерации одобрили закон об освобождении студентов и аспирантов от налога на материальную помощь. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон в третьем, окончательном чтении.

Согласно закону, суммы материальной помощи, не превышающие 4 тыс. руб. в год, выплачиваемые студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, освобождаются от налогообложения.

Данная законодательная инициатива была разработана группой депутатов во главе с Ириной Яровой («Единая Россия»).

Закон о предоставлении субсидий отечественным виноделам одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении субсидий отечественным виноделам. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли документ в третьем, окончательном чтении.

Законом предусмотрена возможность предоставления субсидий в целях возмещения недополученных доходов или финансового возмещения затрат, связанных с производством , реализацией алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин, ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения специального вина, виноматериалов.

Законопроект был инициирован правительством РФ.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Совет Федерации одобрил закон о повышении ставок акцизов на вино

Члены верхней палаты парламента одобрили закон о повышении ставок акцизов на вино. Такое решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее депутаты Госдумы приняли документ в третьем, окончательном чтении.

Согласно закону, к подакцизным товарам отнесут виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, виноград, использованный для производства вина, а также устройства для нагревания табака.

При этом документом предусматривается предоставление налогоплательщикам, осуществляющим производство указанной продукции, права на получение налоговых вычетов при условии надлежащего использования подакцизного сырья.

Отмечается, что нормы унифицируют ставки акцизов на этиловый спирт, спиртосодержащую продукцию, а также алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Также устанавливаются ставки акциза на винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, на уровне ставки акциза на игристые вина и единые налоговые ставки акциза на вина, игристые вина.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Документ был инициирован правительством РФ.

Совет Федерации одобрил закон о нулевом НДС на транзит пустых товарных составов

Совет Федерации одобрил закон о введении нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на международные транзитные перевозки пустых контейнеров и вагонов. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы.

Документ был подготовлен в целях распространения действия ставки 0% НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов, а также гармонизации налогового законодательства государств - членов Евразийского экономического союза.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с Алексеем Кобилевым («Единая Россия»).

Закон о налоговых льготах для садоводов и огородников одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил закон о налоговых льготах для садоводов и огородников. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Согласно закону, те лица, которые занимаются садоводством и огородничеством в индивидуальном порядке, больше не должны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Ранее Госдума приняла документ в третьем, окончательном чтении.

Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, а соответствующая льгота будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Николай Николаев и Олег Валенчук.