Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об электронных трудовых книжках
18.09.2019

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об электронных трудовых книжках

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный пакет законопроектов, которыми предлагается ввести в России электронные трудовые книжки.

«Развитие цифровой экономики, законодательное обеспечение внедрения современных технологий в современную жизнь - один из приоритетов работы Госдумы. Принятые сегодня поправки, с одной стороны, избавят бизнес от излишних трудозатрат, а с другой - сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже», - сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он отметил, что документ об электронных трудовых книжках давно ждет бизнес-сообщество. «Мы обсуждали его во время больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики. Возможности для перехода на «цифру» у компаний есть, а главное - этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников.

«При этом для самих работников появление электронной трудовой книжки сведет к минимуму риски потери сведений и освободит их от обязанности самим заниматься восстановлением данных о трудовом стаже», - сказал В.Володин.

Кроме того, он добавил, что изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. «Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным», - подчеркнул В.Володин.