Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали идею расширить период бесплатного летнего посещения музеев для детей
23.08.2019

В Госдуме поддержали идею расширить период бесплатного летнего посещения музеев для детей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») предложила ввести расширенный период бесплатного посещения музеев и культурных площадок детьми в летние каникулы. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Это замечательная идея. <...> Сейчас по закону предоставляется только один день бесплатного посещения. А идея расширения периода - очень хорошая. Потому что у детей есть задания по внеклассному чтению, по посещению каких-то исторических музеев. Это все им задают в школе. Поэтому нужно обязательно расширить этот период бесплатного посещения», - отметила Е.Драпеко.

Депутат добавила, что перед осуществлением этой идеи может возникнуть проблема распространения на все регионы. «Здесь будет только проблема распространить это на всю страну. У нас же есть такие небольшие города, где только краеведческие музеи, и все. Поэтому каждый регион должен решить для себя, как он это сделает», - добавила Е.Драпеко.

По мнению парламентария, это препятствие можно решить с помощью виртуальных экскурсий. «Для этого есть потрясающий портал Культура.рф. И там есть раздел «Виртуальные музеи». На сегодняшний день там уже более двухсот музеев Российской Федерации. Таким образом, можно минимизировать ущерб для детей регионов», - сказала Е.Драпеко.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», с января по июнь 2019 г. столичные школьники 294 тыс. 757 раз бесплатно посетили музеи и выставочные залы, воспользовавшись картой москвича и картой «Москвенок». Благодаря городской программе «Музеи - детям» школьники могут бесплатно посетить 91 культурную площадку.