Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме предложили сделать бесплатными музеи для россиян и компенсировать траты за счет иностранцев
21.08.2019

В Госдуме предложили сделать бесплатными музеи для россиян и компенсировать траты за счет иностранцев

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил сделать бесплатными государственные музеи для граждан России и компенсировать траты за счет иностранных туристов. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Недавние акции московских и петербургских музеев по бесплатному доступу на выставки вызвали огромный ажиотаж у любителей искусства из России. В этой связи необходимо сделать проход в музеи максимально комфортным, бесплатным и удобным для граждан России, а выпадающие доходы музеям компенсировать за счет зарубежных туристов. Формула должна быть простой: россиянам музеи бесплатно, иностранным туристам - платно и дорого», - сказал М.Дегтярев.

Как ранее сообщили «Известия», Государственная Третьяковская галерея впервые заработала более 1 млрд руб. за год - такого показателя удалось добиться в 2018 г. При этом внебюджетные доходы Эрмитажа в 2,5 раза выше - 2,5 млрд руб. Только на эти две крупнейшие институции в 2018 г. пришлась почти четверть всех заработков федеральных музеев. Их доходы уже приблизились к размеру госсубсидий. Эта ситуация во многом обусловлена высокими ценами на билеты, считают эксперты.