Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме предложили согласовывать макеты памятников героям Великой Отечественной войны с Минкультуры РФ
19.08.2019

В Госдуме предложили согласовывать макеты памятников героям Великой Отечественной войны с Минкультуры РФ

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») предлагает создать в министерстве культуры РФ должность специалиста-историка, который бы просматривал эскизы монументов, посвященных Великой Отечественной войне. Об этом он сообщил корреспонденту Агенства городских новостей «Москва», добавив, что такое решение позволит избежать ляпов и ошибок с оружием и формой военнослужащих.

«Может быть, при губернаторах, при Минкультуры создать комиссию, куда бы можно было направить оригинал макетов памятников, которые они хотят делать в общественных, публичных местах. Скидывали бы по е-mail, там бы сидел один чиновник. Сколько этих памятников делают в году? Даже если 100-500-1000 штук - не важно. Историк бы одним глазом посмотрел, нет ли там каких-то ляпов. Одного человека в Минкультуры можно смело выделить для этих целей», - считает политик.

Он отметил, что ошибки, которые совершают власти, согласовывая военные памятники, являются неприемлемыми. В частности, это касается памятника с изображением солдат НАТО в Приамурье. «Это вообще ни в какие ворота не лезет. Теоретически можно было допустить, что это ошибка. Но то, что там оружие более современное и оно использовалось не для защиты, а для разжигания войн... Это ошибка, которая, к сожалению, часто происходит. И все из-за того, что нет тех, кто мог бы эти памятники изначально смотреть», - добавил В.Милонов.

Как ранее сообщали СМИ, в пос. Дипкун Тындинского района Амурской области на памятнике героям Великой Отечественной войны после реставрации появились изображения солдат НАТО с автоматами М-16. В настоящее время по поручению прокуратуры Амурской области проводится проверка по факту нанесения некорректного изображения.