Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЧТО ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОЦЕНКЕ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ
15.07.2019

ЧТО ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОЦЕНКЕ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ

Представитель ФНС Константин Новоселов сообщает, что количество выездных проверок сокращается. Это стало возможным благодаря тщательного отбору налогоплательщиков для проведения проверок с применением риск-ориентированного подхода. На основе общедоступных критериев для проверок (Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@) налоговые органы проводят тщательную аналитическую работу.

Например, критерий № 1: налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли. Налоговые органы должны выяснить причины такого снижения. Они могут быть объективными: вновь созданный бизнес, который несет инвестиционные расходы, а выручка еще мала или отсутствует. Если же очевидных причин для снижения налоговой нагрузки нет, отметил представитель ФНС, нужно анализировать другие критерии. В частности, снижение налоговой нагрузки может говорить о том, что компания использует какие-то схемы для снижения своих налоговых обязательств.

Другой пример — критерий № 3: отражение в налоговой отчетности значительных сумм вычетов по НДС за определенный период, а именно 89% и выше от суммы начисленного налога за 12 месяцев. «Это средний уровень вычетов в целом по стране. Если уровень вычетов завышен, то это повод для углубленного анализа формирования налоговой базы по НДС. При необходимости налогоплательщику необходимо дать соответствующие пояснения», - пояснил Константин Новоселов.

Соответствие организации только одному критерию налоговых рисков не является основанием для автоматического включения ее в план выездных налоговых проверок. Деятельность организации оценивается комплексно и всесторонне. К примеру, если у нее на протяжении ряда лет уровень вычетов составляет 98—99 %, сумма налогов к уплате и налоговая нагрузка минимальны, имеются убытки, то к деятельности такой организации возникнет много вопросов.

Информация ФНС России